shenradm@atnet.ru

25 Мая 2018      39

Подготовка к весеннему паводку: действия населения

Граждане    проживающие    в    районах,    подверженных   воздействию

паводков обязаны заранее предпринимать предупредительные мероприятия по сохранности своего имущества, а так же обеспечению собственной безопасности.

К ним относятся:

- изучение возможных границ подтопления;

- необходимо выяснить расположение всех близ лежащих возвышенностей, которые являются наиболее безопасными местами в случае затопления;

- разработайте кратчайшие маршруты от места вашего проживания к ближайшей возвышенности или специально созданного убежища;

- расскажите всем члена своей семьи о том, как следует себя вести в ситуации внезапного паводка и объявленной эвакуации;

- застрахуйте наиболее ценное имущество на случай затопления и причинения материального ущерба;

- запомните места, где могут храниться лодки, плоты;

- чердаки не должны быть захламлёнными. В случае необходимости у вас должна быть возможность перенести туда вещи;

- при наличии домашних животных, организуйте для них специальные защитные места на возвышенности (верхние этажи, чердаки)

При получении информации о возможном наступлении весеннего паводка сделайте окружные канавы, проведите чистку заросших ручьев, расположенных вблизи вашего жилья. Соорудите специальные помосты, расположенные на высоте 1м, и расположите на них технику и строительные материалы.

Из подвалов вынесите все продовольственные запасы, упакуйте тих в непромокаемый материал. Сделайте запас воды. Держите наготове лестницы, плавательные средства и теплые вещи, предварительно упакованные в непромокаемый пакет.

Сделайте дополнительную аптечку , в которую соберите только самые нужные, необходимые лекарства и перевязочные материалы. Держите её на случай объявления паводка. Документы на всех членов семьи, также должны находиться в одном месте, желательно в водонепроницаемой упаковке.

При подготовке к весеннему паводку соберите рюкзак. В него следует положить теплые вещи, фонарик, переносное радио, батарейки, свечи, бутылку с чистой водой. Лишним не будет сделать запас консервированных продуктов.

Помните!!! Что паводок имеет кратковременный характер и может произойти не только весной, поэтому подобные мероприятия помогут вам переджить ЧС с наименьшим ущербом.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДДС администрации МО «Шенкурский муниципальный район» по номеру-

8(81851) 4-12-32