15 Декабря 2018      38

Греемся безопасно: правила пользования печами и обогревателями

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей – одна из самых распространенных причин пожаров, происходящих в последнее время в Архангельской области.
Холодные ночи, выстуженные комнаты на теневой стороне, отсутствие центрального обогрева заставляют северян всё чаще пользоваться печами и всевозможными обогревателями. При этом многие пренебрегают элементарными нормами безопасности.

Пожарные напоминают:
  • Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или межэтажными перекрытиями должны иметь утолщения кирпичной кладки - разделку.
  • Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток-отступку.
  • На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.
  • Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей.
  • Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.
  • Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два – три раза в день и не более чем по полтора часа.
  • За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.
  • Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи.
  • Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.
  • Регулярно проверяйте целостность печной кладки и дымоходов.
При эксплуатации электрообогревателей:
  • Систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя.
  • Следите за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтировать и заменять детали, если они вышли из строя. Менять предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры.
  • Используйте приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не использовать поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели.
  • Избегайте перегрузки на электросеть, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии.
  • Убедитесь, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.
  • Не оставляйте включенным электрообогреватели на ночь.
  • Не используйте их для сушки вещей.
  • Не позволяйте детям играть с такими устройствами.
  • Устанавливайте электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели.
  • Не используйте обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях.
  • Регулярно очищайте обогреватель от пыли — она тоже может воспламениться.
  • Не размещайте сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия.