19 Января 2019      47

Профилактическое мероприятие «Детям - безопасные каникулы!»

За 11 месяцев 2018 года на территории Архангельской области зарегистрировано 162 (-13,8%) ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 7 (+40,0%) детей погибли и 175 (-15,0%) травмированы. Удельный вес таких ДТП составил 11,8% (АППГ – 13,7%) от общего числа происшествий.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 48,9% детей, пострадавших в результате ДТП (89; в т.ч. 5 погибли), являлись пассажирами транспортных средств, 40,7% (74) – пешеходами, 7,7% (14; в т.ч. 2 погибших) – велосипедистами и 2,7% (5) – водителями мототранспорта.

Непосредственно из-за нарушений Правил дорожного движения детьми в регионе произошло 39 (-18,8%) происшествий (их удельный вес составил 24,1% от общего количества ДТП с участием несовершеннолетних).

Согласно статистике, количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения увеличивается в каникулярное время и праздничные дни.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, повышения навыков безопасного поведения на улицах и дорогах несовершеннолетних участников дорожного движения, пропаганды соблюдения Правил дорожного движения всеми его участниками в период школьных каникул,  с 24 декабря 2018 года по 10 января 2019 года на территории Архангельской области  проходит профилактическое мероприятие «Детям – безопасные каникулы!»

ОГИБДД ОМВД России по Шенкурскому району