19 Мая 2019      83

Профилактическое мероприятие «Детям - безопасные каникулы!»

Несмотря на предпринимаемые меры, ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом в Архангельской области в текущем году, остается сложной. В период январь-февраль 2019 года в регионе в участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 34 дорожно-транспортных происшествия ,в которых 1 ребенок погиб и 38 получили травмы различной степени тяжести. Удельный вес таких ДТП составил 13,8% от общего числа происшествий. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП и травмированных в них несовершеннолетних возросло на 30,8 и 15,2 процентов соответственно. Количество погибших в ДТП детей осталось на уровне АППГ, равно как и количество ДТП по неосторожности самих несовершеннолетних (в текущем году произошло 3 ДТП по неосторожности детей и подростков, АППГ-3).

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 66,7% пострадавших в результате ДТП детей (26 детей, 1 из которых погиб) являлись пассажирами транспортных средств и 33,3% (13 детей) – пешеходами.

31 ДТП (91,2% от всех ДТП с участием детей и подростков), в котором
1 ребенок погиб и 35 травмированы, произошло из-за нарушения Правил дорожного движения водителями транспортных средств.

Установлено, что 19 из 26 пострадавших в ДТП детей-пассажиров были в возрасте до 12-ти лет, при этом 4 ребенка перевозились с нарушением установленных правил.

Из 13 пострадавших в ДТП детей-пешеходов 8 были травмированы при переходе проезжей части по пешеходному переходу.

В темное время суток с участием детей и подростков произошло 4 ДТП, в которых 4 ребенка травмированы. При этом двое пострадавших детей были без световозвращающих элементов.

По статистике, количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения увеличивается в каникулярное время.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, предупреждения правонарушений и пропаганды соблюдения Правил дорожного движения несовершеннолетними в период школьных каникул, в период с 18 по 31 марта 2019 года на территории Архангельской области будет проходить профилактическое мероприятие «Детям – безопасные каникулы!»

ОГИБДД ОМВД России по Шенкурскому району