24 Мая 2019      26

Об организации мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста.

С 2019 года в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» реализуются мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста.
Постановлением министерства труда, занятости и  социального развития Архангельской области от 31.01.2019 № 1-п утвержден перечень приоритетных профессий (навыков) для обучения лиц предпенсионного возраста, в соответствии с которым сформирован банк образовательных программ. Материалы размещены на сайте министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области в информационно­ телекоммуникационной сети «Интернет»: вкладка: «Труд и занятость»,  раздел «Гражданам предпенсионного возраста».
В зависимости от потребности работодателей возможна организация обучения по другим  необходимым  для  них  профессиям  (специальностям) и образовательным программам.
Постановлением Правительства Архангельской области от 16.04.2019
№ 205-пп утвержден порядок предоставления субсидии на возмещение части фактически понесенных работодателями затрат на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предпенсионного возраста.
Субсидию могут получить работодатели - юридические лица (за исключением         государственных         (муниципальных)         учреждений) и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Архангельской области, направившие на обучение своих работников предпенсионного возраста.
Более подробную информацию можно получить в центрах занятости, расположенных в муниципальных районах (городских округах), а также в отделе реализации активной политики занятости населения министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области, телефон (8182) 41-08-79.