23 Августа 2019      87

О предоставлении гражданам компенсации расходов на приобретение комплекта оборудования приема телевизионного спутникового вещания

Постановлением правительства Архангельской области № 230-пп от 23 апреля 2019 года определён порядок предоставления компенсации расходов на приобретение комплекта оборудования для приема сигналов телевизионного спутникового вещания отдельным категориям граждан, а также перечень населенных пунктов муниципальных образований Архангельской области, территории которых не входят в зону охвата объектов сети цифрового эфирного телерадиовещания.
Нормативно-правовой акт определяет форму заявления для граждан о назначении и выплате компенсации. Ознакомиться с документом можно по ссылке.
Напомним, что выплата компенсации предусмотрена областным законом, принятым 18 февраля 2019 года № 62-5-ОЗ «О предоставлении компенсации расходов на приобретение комплекта оборудования для непосредственного приема сигналов телевизионного спутникового вещания отдельным категориям граждан, проживающих в населенных пунктах Архангельской области, территории которых не входят в зону объектов сети цифрового эфирного телерадиовещания».
Как пояснил министр связи и информационных технологий Поморья Николай Родичев, в 281 населенном пункте, жители которых сейчас принимают эфирный аналоговый сигнал, но находятся вне зоны приема «цифры», после отключения аналогового вещания просмотр ТВ-программ будет возможен только посредством спутниковых технологий, поэтому правительство региона приняло дополнительные меры социальной поддержки жителей таких удалённых территорий.
— Документ направлен в администрации муниципальных образований Архангельской области для руководства в работе и проведения разъяснительной работы с населением, – сообщил Николай Родичев.
В соответствии с утвержденным порядком компенсация предоставляется льготным категориям граждан. Для её получения жителям этих населённых пунктов необходимо подать документы в отделение социальной защиты населения по месту жительства.
Министерство связи и информационных технологий Архангельской области