23 Августа 2019      553

Международный День Соседей 31 мая 2019 года

День Соседей отмечают во всем мире с 1999 года. В России День Соседей стали отмечать с 2006 года. Этот праздник направлен на улучшение добрососедских отношений, соседской взаимопомощи, борьбу с одиночеством и изоляцией, большее соседское общение.

Для нас соседи – это не только «соль и спички», но и   «поговорить», «и цветы полить», и «ключи оставить». Однако, несмотря на длительные традиции добрососедских отношений в нашей стране, все масштабнее наши дома, все больше расстояния, все меньше времени мы проводим дома и во дворе, все реже знаем, кто живет в квартире напротив, еще реже – кто за стеной в другом подъезде…

Одновременно, сильно изменилась и наша жилищная ситуация и жилищные законы. Мы полностью платим за услуги ЖКХ, мы должны сами принимать решения по многим вопросам управления и содержания наших домов, мы должны быть более грамотными жителями, более активными жителями. И именно поэтому в нашей стране вопросы добрососедства становятся не просто вопросами нашего душевного спокойствия, но и вопросами нашего личного бюджета, часть которого уходит на общедомовые нужды, тратится на косметический ремонт стен, восстановление лифта и проч. От того, как складываются наши отношения с соседями, как мы вместе умеем соблюдать правила проживания, от того, как принимаем коллективные решения, зависит и финансовое, и техническое, и эстетическое состояние нашего дома, нашего двора! Нужно знать наших соседей, чтобы грамотно вместе вести переговоры с УК и органами МСУ.

Именно поэтому Всероссийский Проект «Школа грамотного потребителя» призывает всех участников Проекта - и представителей ЖКХ, и органы МСУ, и ТОСы, и всех активных жителей во всех уголках России принять участие в «Международном Дне Соседей» 31 мая 2019 года.