30 Июня 2024      373

Дистанционное мошенничество: алгоритм действий потерпевшего

На сегодняшний день сложно встретить человека, который бы ни разу не столкнулся со злоумышленниками, пытающимися дистанционно, под различными предлогами, получить доступ к чужим деньгам.

Чтобы не попасться на уловки мошенников, возьмите за правило – до принятия решения всегда перепроверять полученную информацию:

– если представились близким другом вашего родственника, свяжитесь с ним, либо с кем-либо из его окружения, которому доверяете;

– если представились работником любого государственного органа, банковской или коммерческой организации, позвоните по телефонным номерам, указанным на их официальных сайтах, выясните, действительно у них есть такой работник, кто и зачем поручил ему связаться с вами.

Если вы все же стали жертвой дистанционного мошенничества:

– сообщите о совершенном преступлении по телефонам «102» или «112», либо обратитесь в любой территориальный отдел полиции, где примут заявление;

– сохраняйте всю информацию, связанную с преступлением: номера телефонов, расчетных счетов, содержание переписок в социальных сетях и прочее для последующего предоставления в правоохранительные органы.

При возбуждении уголовного дела потерпевший наделяется законом значительным объемом прав для защиты своих интересов, в том числе: представлять доказательства, иметь представителя, знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием.

Чтобы обезопасить близких, расскажите им о произошедшем с вами.