19 Июля 2019      246

Справка о пожарах происшедших в жилом секторе в период с 01 по 05 января 2019 года, и их последствиях

С наступлением низких температур и с началом отопительного сезона, как правило, возрастает количество пожаров.
Мы провели анализ работы по профилактике пожаров и обучению населения мерам пожарной безопасности, проводимой органами местного самоуправления на объектах пожаров, произошедших с 01 по 05 января текущего года.
За указанный период в жилом секторе на территории Архангельской области произошло 13 (-3; -23% АППГ) пожаров, что составляет 72% от общего количества пожаров за указанный период. Всего за указанный период произошло 18 (-8; -44% АППГ) пожара.
(в г. Архангельск -5, Няндомском районе – 1, Холмогорском районе –1, Северодвинск – 3, Вилегодский район – 2, Устьянский район – 2, город Новодвинск – 1, город Котлас -1, Коношский район – 1, Виноградовский район – 1).
Последствиями 5 пожаров явилась гибель 9 человек (8 взрослых, 1 ребёнок) (2 работающие, 7 безработные).
В соответствии Приказом МЧС России от 12.12.2007 г. № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», ответственность за организацию и своевременность обучения в области пожарной безопасности и проверку знаний правил пожарной безопасности работающего населения несут работодатели.
Порядок организации обучения мерам пожарной безопасности неработающего населения установлен Постановлением Правительства Архангельской области №148-ПП от 10.11.2009 года «Об утверждении положения об организации обучения неработающего населения Архангельской области».
В соответствии с указанным постановлением в каждом муниципальном образовании должен быть издан муниципальный правовой акт, регламентирующий вопросы организации и осуществления противопожарной пропаганды и обучения неработающего населения мерам пожарной безопасности, назначены из числа работников муниципальных учреждений лица, ответственные за проведение обучения, определены формы и методы обучения, установлена периодичность инструктажа: 1 раз в год.
Из 8 взрослых погибших, под роспись, был проинструктирован мерам пожарной безопасности всего 1 (12,5 %) человек, (в Вилегодском районе, д. Маурино – 1 неработающему мужчине вручена памятка о мерах пожарной безопасности). Это говорит о том, что ни органы местного самоуправления, ни работодатели не исполняют возложенные на них законодательством полномочия по обучению населения мерам пожарной безопасности.

Информация по пожарам на которых погибли люди:

01 января 2019 года в 10 часов 08 минут произошёл пожар в квартире деревянного многоквартирного жилого дома по адресу: г. Архангельск, ул. Кочуринская, д. 46, кв. 2. В результате пожара огнём повреждена прихожая квартиры на площади 5 м.кв. Погибли 4 человека, из них 3 взрослых (мужчина 1982 г.р., мужчина 1984 г.р., женщина 1980 г.р.), один ребёнок 2018 г.р. Предварительно причиной пожара послужила неосторожность при курении.
02 января 2019 года в 00 часов 54 минуты произошёл пожар в двухквартирном жилом доме, по адресу: Архангельская область, Вилегодский район, пос. Широкий-Прилук, ул. Победы, д. 7. В результате пожара огнём полностью уничтожена ½ дома (квартира № 1). Погиб 1 человек – мужчина 1978 г.р. Предварительно причиной пожара послужило неосторожность при курении или нарушение правил эксплуатации печного отопления.
03 января 2019 года в 02 часа 55 минут произошёл пожар в частном жилом доме, по адресу: Архангельская область, Вилегодский район, дер. Маурино, д. 49. В результате пожара дом полностью уничтожен огнём. Погибли 2 человека – мужчины 1956 и 1958 г.р. Предварительно причиной пожара могли послужить неосторожность при курении или аварийный режим работы электросети.
05 января 2019 года в 00 часов 22 минуты произошёл пожар в двухквартирном жилом доме по адресу: Архангельская область,                     п. Вычегодский ул. Энгельса, 27. В результате пожара огнём повреждены помещения квартиры № 1, повреждена кровля дома. В квартире № 2 повреждён потолок кухни, остальные помещения залиты водой. Погиб 1 человек – мужчина 1956 г.р. Предварительно причиной пожара мог послужить аварийный режим работы электросети.
05 января 2019 года в 07 часов 32 минуты произошёл пожар в частном жилом доме, по адресу: Архангельская область, Коношский район, п. Ерцево, ул. Центральная, д. 2. В результате пожара дом повреждён огнём по всей площади. Погиб 1 человек – мужчина 1970 г.р.  Предварительно причиной пожара могло послужить неосторожное обращение с огнём.

Обстоятельствами способствовавшими гибели людей явилось позднее обнаружение пожара, нахождение в состоянии сна, ночное время суток.

Повторюсь, это сведения о пожарах лишь за период с 01 по 05 января 2019 года.