19 Июля 2019      143

В администрации района распоряжением главы создана рабочая группа по организации и проведению мероприятий, посвященных 90-летию Шенкурского района.
Он был образован в составе Няндомского округа Северного края РСФСР на территории Средневажской и Шеговарской волостей (без Кицкого сельсовета) упразднённого Шенкурского уезда.
В 1959 году присоединены 6 сельсоветов бывшего Ровдинского района – Верхопаденьгский, Михайловский, Паденьгский, Суландский, Усть-Паденьгский и Усть-Пуйский.