Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой

Официальный сайт Шенкурского муниципального округа Архангельской области

165160, Архангельская область, Шенкурский район, г. Шенкурск, ул. проф. В.А. Кудрявцева, 26

  Версия для слабовидящих


Глава - Красникова Оксана Ивановна 

 +7 (81851) 4-14-15
  adm@shenradm.ru
 Карта сайта

29 Марта 2024      860

От муниципальной реформы до благоустройства сел и городов

sd.JPGМуниципальная реформа, бюджет и налоги, благоустройство городов и сел, расселение аварийного жилья и другие вопросы обсудили участники Координационного Совета представительных органов муниципальных образований при Архангельском областном Собрании депутатов на выездном заседании в Плесецком районе. В котором приняла свое участие председатель Собрания депутатов МО «Шенкурский муниципальный район» Анна Заседателева.
Одним из ключевых стал вопрос совершенствования территориальной организации местного самоуправления. Первый заместитель руководителя администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области Иван Дементьев рассказал собравшимся о концепции реформирования местного самоуправления в регионе. Необходимость изменений во многих районах области давно назрела. Так, в значительной части сельских поселений возникают трудности с подбором кандидатов на посты главы, депутатов, работников местных администраций. Низок уровень компетенции потенциальных руководителей. Есть вопросы и с финансовым обеспечением деятельности поселковых органов власти.
– В мае 2019 года были внесены изменения в 131-й федеральный закон, которыми был введен новый вид муниципальных образований – муниципальный округ. На заседании мы обсуждали, что надо изменить в нашем областном законодательстве, чтобы создание муниципальных округов принесло пользу самим муниципальным образованиям и населению, – пояснил заместитель председателя областного Собрания депутатов Игорь Чесноков.
Согласно концепции развития местного самоуправления в Архангельской области, муниципальным образованиям предлагается выбрать одну из двух моделей: преобразование района и входящих в него поселений в муниципальный округ, либо сохранение в муниципальном районе двухуровневой модели организации местного самоуправления с условием укрупнения входящих в него поселений, возложения на администрацию района полномочий администрации районного центра.
sd2.JPGВместе с тем для муниципалитетов, решивших создать муниципальный округ, концепцией предусмотрены определенные меры поддержки, в том числе финансовые. Например, приоритетное финансирование задач социально-экономического развития муниципальных округов в рамках госпрограмм Архангельской области.
– Участники заседания Координационного Совета предложили обеспечить финансовой поддержкой не только создаваемые муниципальные округа, но и те муниципалитеты, которые пойдут путем сохранения муниципального района, – сказал Игорь Чесноков.
Отметим, что с 2012 года было преобразовано 46 поселений, в результате их количество снизилось на 26. Семь районов Архангельской области пошли по пути перераспределения полномочия от поселений – районных центров в пользу районных администраций, и это положительно сказалось на управлении хозяйственным комплексом муниципалитетов.
Как отметили участники заседания, укрупнение муниципалитетов позволит преодолеть проблемы взаимодействия между администрациями районов и поселений. Сейчас доходит до того, что главы поселений подают в суд на районные администрации, чтобы обязать власти района выполнять обязанности, которые ранее были закреплены за сельской администрацией. Кроме того, укрупнение избавит от лишних трат на регулярное переизбрание глав муниципалитетов и депутатов, и позволит направить эти средства на решение других социально значимых задач.
– Мы ни в коем случае никого не заставляем предпринимать какие-то шаги в этом направлении. Муниципалитеты сами должны оценить необходимость перехода на новую систему и свою готовность к этому. Если они это сделают, мы их поддержим, если нет, мы с уважением отнесемся к их решению и продолжим работу с ними в прежнем режиме, – прокомментировала предложения по реформированию местного самоуправления в регионе председатель областного Собрания Екатерина Прокопьева.
Участники заседания также обратили внимание на необходимость совершенствования механизма назначения сельских старост, которые в случае укрупнения муниципалитетов станут главными представителями власти на местах.
sd3.JPG



Возврат к списку