Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой

Официальный сайт Шенкурского муниципального округа Архангельской области

165160, Архангельская область, Шенкурский район, г. Шенкурск, ул. проф. В.А. Кудрявцева, 26

  Версия для слабовидящих


Глава - Красникова Оксана Ивановна 

 +7 (81851) 4-14-15
  adm@shenradm.ru
 Карта сайта

24 Апреля 2024      530

Актуальные вопросы на налоговую тематику


 Сроки перенесены



  Межрайонная ИФНС России №8 по Архангельской области и НАО сообщает, что срок уплаты налоговыми агентами сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных из доходов налогоплательщиков при их фактической выплате, приходящийся в соответствии с пунктом 6 статьи 226 Кодекса на дату с 01.11.2021 по 03.11.2021 включительно, а также срок представления налоговыми агентами расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, по форме 6-НДФЛ и расчета по страховым взносам за 9 месяцев 2021 года переносятся на 8 ноября 2021 г.

  Срок регистрации изменения кодов ОКВЭД в электронном виде сократился в два раза


  С октября 2021 года электронная регистрация изменений сведений о видах деятельности (коды ОКВЭД) и адресе электронной почты, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, будет занимать от одного до трех дней (ранее пять дней). Это стало возможно, в том числе за счет использования технологий искусственного интеллекта при рассмотрении документов, представляемых для государственной регистрации внесения изменений в указанные сведения.

  Сокращение сроков ориентировано на электронную регистрацию, поскольку в октябре 2021 года доля документов, представляемых для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей составила 72% от общего количества представляемых в регистрирующий орган документов.

  Использование электронных сервисов ФНС России позволяет быстро и удобно регистрировать бизнес.


  Субсидия за нерабочие дни.


  Постановление Правительства РФ от 07.09.2021 № 1513 дополнено условиями предоставления субсидии на нерабочие дни для субъектов МСП и СОНКО, занятых в пострадавших от COVID-19 отраслях.

  Для ее получения:

     · лицо должно быть включено в единый реестр субъектов МСП по состоянию на 10 июля 2021 года либо в реестр СОНКО;

     · его основной вид экономической деятельности, указанный в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) по состоянию на 10 июля 2021 года, должен относиться к наиболее пострадавшим отраслям российской экономики согласно перечню, прилагаемому к Постановлению 1513;

     · лицо не должно находиться в процессе ликвидации, в его отношении не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, либо не прекращена деятельность физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

     · по состоянию на 1 июля 2021 года у него отсутствует задолженность свыше 3 тыс. рублей с учетом имеющейся переплаты.

  Расчет субсидии производится следующим образом:

      · для юридических лиц и СОНКО: 12 792 рублей (МРОТ) * количество работников в июне 2021 года;

      · для индивидуальных предпринимателей: 12 792 рублей (МРОТ) * количество работников в июне 2021 года (+ ИП);

      · если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, размер субсидии будет равен 12 792 рублей.

  Данная субсидия предоставляется субъектам МСП и СОНКО однократно.

  Налоговые органы будут принимать заявления с 1 ноября по 15 декабря 2021 года. С помощью специальных сервисов на сайте ФНС России можно самостоятельно проверить соответствие заявителя установленным критериям для получения субсидии, а также сформировать и направить заявление.

  Оно может быть подано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика – юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также на бумаге по почте.


  При изменении места жительства или места нахождения налогоплательщика могут измениться условия налогообложения его транспортных средств.


  Транспортный налог за маломерные суда, наземные и воздушные транспортные средства уплачивается в бюджет субъекта РФ по месту их нахождения. При этом определение соответствующего региона совпадает с местом жительства (местом пребывания) физического лица либо с местом нахождения организации, на которых указанный транспорт зарегистрирован.

  Если место жительства (место пребывания) либо место нахождения налогоплательщика меняется на другой субъект РФ, где установлены иные ставки по транспортному налогу, или же транспортное средство перерегистрируется с одного обособленного подразделения организации на другое в ином регионе, то действуют следующие особенности налогообложения:

  Транспортный налог уплачивается в бюджет по месту нахождения транспортного средства, определенному по состоянию на первое число месяца, в котором произошли указанные изменения;

  Исходя из нового места жительства (места пребывания), места нахождения налогоплательщика, его обособленного подразделения налог в отношении транспортного средства уплачивается начиная со следующего месяца.


  Дубликат налогового уведомления


  Межрайонная ИФНС России №8 по Архангельской области и НАО информирует о возможности получения дубликата налогового уведомления за 2020 год в офисах МФЦ.

  Для получения данной услуги налогоплательщику-физическому лицу либо его законному или уполномоченному представителю, действующему на основании доверенности, необходимо представить документ, удостоверяющий личность (паспорт), и соответствующее заявление, которое будет передано в налоговую инспекцию для формирования сводного налогового уведомления на уплату имущественных налогов для последующей передачи в офис МФЦ.




Снимок.PNG




Возврат к списку