03 Июля 2024      474

Координационный Совет

Сегодня, 4 февраля, состоялось заседание Координационного Совета представительных органов муниципальных образований поселений при Собрании депутатов Шенкурского муниципального района по вопросу преобразования поселений, входящих в состав Шенкурского муниципального района, в Шенкурский муниципальный округ Архангельской области.
Директор правового департамента администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области Андреечев Игорь Сергеевич рассказал присутствующим о реализации концепции создания и развития муниципальных округов Архангельской области и об изменениях федерального законодательства в 2022 году.
О мерах государственной поддержи создания и развития муниципальных округов Архангельской области доложил председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по законодательству и вопросам местного самоуправления Чесноков Игорь Александрович. Опытом перехода в муниципальный округ поделились главы Вилегодского и Плесецкого муниципальных округов, а также председатель муниципального Собрания Виноградовского муниципального округа Архангельской области.
По итогам заседания члены Координационного Совета рекомендовали главе Шенкурского муниципального района выступить с инициативой о преобразовании Шенкурского муниципального района в Шенкурский муниципальный округ Архангельской области. Совместно с главами МО-поселений и депутатами представительных органов всех уровней провести разъяснительную работу среди населения по вопросу преобразования Шенкурского муниципального района в Шенкурский муниципальный округ Архангельской области. Главам и представительным органам МО-поселений назначить публичные слушания по вопросу преобразования поселений, входящих в состав Шенкурского муниципального района путем их объединения в Шенкурский муниципальный округ Архангельской области.