03 Июля 2024      555

Общественные советы: опыт формирования и деятельности.

24 марта состоялось совместное заседание комитетов областного Собрания по развитию институтов гражданского общества, молодежной политике и спорту и по законодательству и вопросам местного самоуправления, где обсуждался опыт формирования и деятельности общественных советов в муниципалитетах. В заседании в режиме ВКС приняли участие председатель районного Собрания депутатов                Заседателева А.С. и члены Общественного совета Долгобородова С.П., Чертова Т.А.

На сегодняшний день общественные советы созданы при всех органах государственной власти Архангельской области, а также во всех муниципальных образованиях региона. В их состав входят деятели образования, культуры, науки, представители малого и среднего бизнеса, общественных организаций.

Заместитель председателя областного Собрания, председатель комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления Игорь Чесноков напомнил, что базой для создания советов стали федеральный закон «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» 2014 года и областной закон «Об общественном контроле в Архангельской области».

Учитывая процесс преобразования муниципальных районов в муниципальные округа, значимость общественных советов возрастает.

– В процессе реформы местного самоуправления ликвидируется поселенческий уровень, а это значит, что за все вопросы территории отвечают глава округа и депутаты, – пояснил председатель комитета по развитию институтов гражданского общества, молодежной политике и спорту Иван Новиков. – Поэтому возникал вопрос, кто будет осуществлять функции представительной власти на уровне поселений и станет связующим звеном между муниципальной властью и жителями. Сегодня общественные советы уже зарекомендовали себя надежной структурой для решения данных вопросов.

Как отмечалось на заседании, общественные советы играют огромное значение в вопросах общественного контроля, предупреждения преступлений и правонарушений коррупционной направленности.

Председатели общественных советов ряда муниципальных образований поделились опытом работы для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития территорий и реализации национальных проектов и государственных программ в муниципальных образованиях.

– Интересной показалась практика работы Вилегодского округа, – рассказал Игорь Чесноков. – В свое время там решили вместо депутатов поселений создать советы при каждом территориальном отделе – это бывшие администрации муниципальных образований поселенческого уровня. Также создали общественный совет муниципального округа, куда вошли председатели территориальных общественных советов. И сегодня эта система очень эффективно работает. Подобный опыт мы предложили распространить на все территории.

На заседании также обсудили эффективность работы советов. В числе критериев – информационная открытость, опыт взаимодействия с органами местного самоуправления, контроль за выполнением своих решений и многое другое.

Как пояснил Иван Новиков, обмен опытом и выполнение рекомендаций поможет общественным советам улучшить обратную связь с людьми и сделает их работу более востребованной.