07 Мая 2024      455

Берегите лес от пожара

Лесные пожары оставляют после себя опустошенную на долгое время территорию. А начинаются они из-за недооцененной опасности огня и нарушения правил поведения в лесу.

В современном обществе стал очень модным зеленый туризм. Но не все новоявленные туристы владеют даже азами пожарной безопасности на природе. Не задумываясь о последствиях, они раскладывают костер для приготовления пищи под деревьями, около кустарников, не следят за ним.

Чтобы умело развести костер в лесу надо запомнить для себя несколько основных шагов:
- должен быть проведён тщательный подбор места разведения;
- обязательная подготовка площадки;
- заготовка топлива и растопки.

❗Любая оплошность при обустройстве костра может разрушить экологическое равновесие. Например, жар огня вблизи деревьев сильно нагреет их кору и живые ткани. Дерево может погибнуть. Нагретая до высоких температур почва спекается и становится безжизненной.

Существует ряд правил для «безопасного костра»:
1. в сухую погоду разжигайте костер только на песке или камне, по берегам водоемов, на полянках с зеленой травой;
2. убирайте от огня все горючие предметы на расстояние более полуметра;
3. для экстренного тушения костра держите вблизи несколько емкостей с водой;
4. положите рядом пучок нарезанных веток для захлестывания огня;
5. никогда не разводите огонь около смолистых деревьев, у деревьев с дуплами, на старых вырубках;
6. густая трава, мох, лишайник могут стать причиной возгорания деревьев;
7. не разводите высоких и больших костров: несколько маленьких могут принести вам больше пользы;
8. если вы увидели старое кострище — воспользуйтесь им;
9. если не нашли подходящего места, снимите верхний слой почвы с дерном и разожгите костер на земле без органической подложки;
10. разводите костер не меньше чем в трех метрах от палаток с подветренной стороны.

#Шенкурскийрайон #Пожарнаябезопасность