19 Апреля 2024      543

Обращение к жителям Шенкурского района

Администрация Шенкурского муниципального района Архангельской области
обращается к жителям Шенкурского района, причастных к переполнению контейнеров  для твердых коммунальных отходов, установленных на контейнерной площадке  по адресу  г. Шенкурск, ул.Шукшина д. № 2,
отходами растительного происхождения

Обращаем Ваше внимание, что
     к ТКО  НЕ  относятся:
- строительный мусор (разборка придомовых строений - сараев, бань, заборов и т.д.)
- отходы, образующиеся при содержании зеленых насаждений, в том числе на придомовой территории МКД и частных  домов;
- опиловка древесно — кустарниковой растительности, покос травы,  отходы сельскохозяйственных культур при уборке приусадебных участков, отходы опавшей листвы;
- производственные отходы.
        Вышеперечисленные отходы запрещено выбрасывать рядом с контейнерной площадкой, в контейнеры для ТКО  и в отсеки для крупногабаритных бытовых отходов, так как вывоз таких отходов не относится к коммунальной услуге, оказываемой региональным оператором.
     Ветки и другие негабаритные отходы, не относящиеся к ТКО, повреждают контейнеры и затрудняют выгрузку отходов в мусоровоз.
      Переполнение контейнеров отходами, не относящимися к ТКО, не дает возможность населению складировать образующиеся у них ТКО, непосредственно в контейнеры,  что соответственно приводит к неприглядной картине вокруг контейнерной площадки.
     Обращение с такими отходами граждане должны осуществлять самостоятельно на основании отдельных договоров с региональным оператором или другой специализированной организацией.

Вывоз  веток, спилов деревьев, травы, листвы  - отдельная услуга, не имеющая ничего общего с ТКО. Поэтому собственники земельных участков вывозят растительные отходы по отдельным договорам, либо с региональным оператором за отдельную плату.
        Хочется надеяться на сознательность и понимание жителей района и пожелать поддерживать чистоту и порядок не только на личных участках, но и на общественных территориях Шенкурского  муниципального района.

Вывоз мусора  осуществляется по предварительной заявке по телефону:
                             8 953 264 47 48    с 10.00 до 12.00 час