29 Марта 2024      650

Администрация Шенкурского муниципального района объявляет о проведении конкурса по отбору многодетных семей для представления к поощрению специальным дипломом «Признательность» (Положение о специальном дипломе «Признательность», утвержденное постановлением Правительства Архангельской области от 30.12.2016 № 575-пп).

В конкурсе имеют право участвовать:

·         многодетные семьи, достойно воспитывающие троих и более детей;

·         семьи, являвшиеся многодетными с 2 марта 1994 года, достойно воспитавшие троих и более детей до достижения восьмилетнего возраста,

·         многодетные семьи, достойно воспитывающие троих и более детей, в которых в качестве членов многодетной семьи учитываются несовершеннолетние дети, принятые на воспитание в приемную семью.

Под достойно воспитавшими троих и более детей до достижения восьмилетнего возрасти понимаются многодетные семьи, образующие социально ответственную семью, ведущие здоровый образ жизни, обеспечивающие надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подающие пример в укреплении института семьи и воспитании детей, ведущие активную общественную работу.

Родители, приемные родители и их дети (приемные дети) многодетной семьи не должны иметь неснятую или непогашенную судимость, а также привлекаться к административной ответственности, предусмотренной статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Инициаторами на выдвижение семей для участия в конкурсе могут выступать общественные объединения, организации, инициативные группы граждан численностью не менее трех человек, в том числе по месту жительства или работы совершеннолетних членов многодетных семей (родителей), а также в порядке самовыдвижения.

Субъекты выдвижения участников конкурса до 1 февраля 2023 года представляют в отдел организационной работы и местного самоуправления администрации Шенкурского муниципального района следующие документы:

а) заявление о представлении семьи к поощрению специальным дипломом «Признательность», составленное по форме, приведенной в приложении №1;

б) копии паспортов обоих родителей (в случае неполной семьи - одного из родителей);

в) заверенные копии документов, подтверждающих трудовую деятельность родителей и детей (в случае неполной семьи - одного из родителей);

г) копии свидетельств о рождении всех детей в семье;

д) копию договора о приемной семье (для семей, принявших детей в приемную семью);

е) копии документов об образовании родителей и совершеннолетних детей;

ж) характеристики с места учебы (службы, работы) на всех детей в семье, за исключением детей дошкольного возраста;

з)   характеристики с места работы обоих родителей (для работающих) или с места учебы детей (для неработающих);

и) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке в отношении всех членов многодетной семьи, достигших возраста 14 лет, выданная в текущем календарном году в порядке и по форме, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел;

к) справки, предоставленные муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав Архангельской области: об отсутствии факта привлечения к административной ответственности, предусмотренной статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; о наличии (отсутствии) фактов привлечения к административной ответственности родителей и (или) несовершеннолетних детей, в том числе в связи с недостижением детьми уголовной и (или) административной ответственности в период их несовершеннолетия; постановки на какой-либо вид профилактического учета в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

л) копии документов и иных дополнительных материалов, подтверждающих достижения многодетной семьи в воспитании детей, в том числе подтверждающие конкретные заслуги многодетной семьи, указанные в пункте 13 заявления о представлении многодетной семьи к поощрению специальным дипломом «Признательность» (грамоты, благодарности, дипломы, публикации в прессе и т.д.);

м) копии страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

Документы должны быть подписаны и заверены не ранее 1 декабря 2022 года.

Обязательным условием допуска к участию в конкурсе является представление совершеннолетними членами семьи письменного согласия, оформленного в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», на обработку персональных данных (приложения № 2) о них и несовершеннолетних членах их семей, перечисленных в заявлении, указанном в подпункте «а».

Отдел организационной работы и местного самоуправления администрации расположен по адресу: г. Шенкурск, ул. В.А. Кудрявцева, д. 26, кааб. 21, контактный телефон 4-14-15.

Приложение № 1 к Порядку проведения конкурса по отбору многодетных семей для представления к поощрению специальным дипломом «Признательность»