19 Апреля 2024      653

Прошла последняя в этом году сессия Собрания депутатов

На внеочередном заседании 22 декабря депутаты рассмотрели 17 вопросов.
Полномочия по внешнему финансовому контролю с 1 января 2023 года будут осуществляться контрольно-счетной комиссией Шенкурского муниципального округа в соответствии с Положением, утвержденным Собранием депутатов. Также депутаты назначили председателем КСК Лапичеву Наталью Леонидовну.
В целях совершенствования кадрового обеспечения муниципальной службы, повышения компетенции и мотивации работников аппарата администрации округа депутаты утвердили Положение о порядке формирования кадрового резерва в администрации округа и приняли решение о проведении аттестации муниципальных служащих.
Для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения в сельском населенном пункте, расположенном в муниципальном округе, может назначаться староста сельского населенного пункта. Положение о старостах сельских населенных пунктов, утвержденное Собранием депутатов, предусматривает порядок назначения и срок полномочий старосты сельского населенного пункта, входящего в состав Шенкурского муниципального округа, организацию и гарантии деятельности старосты, контроль за его деятельностью, а также основания прекращения полномочий старосты.
Прокуратура Шенкурского района представила на сессию проект решения «Об утверждении Порядка предоставления проектов муниципальных нормативных правовых актов, муниципальных правовых актов и муниципальных нормативных правовых актов органов местного самоуправления Шенкурского муниципального округа в прокуратуру Шенкурского района для проверки на предмет законности и проведения антикоррупционной экспертизы», целью которого является оказание органам местного самоуправления содействия в разработке проектов нормативных правовых актов и обеспечения соблюдения требований законности при их принятии посредством выявления в них нарушений закона, коррупциогенных факторов и их последующего устранения. Собрание депутатов утвердило данный порядок.
Также был утвержден план работы Собрания депутатов на 2023.photo_2022-12-26_17-24-56.jpg