02 Июля 2024      531

Депутаты установили меры социальной поддержки семьям участников СВО.

Сегодня на внеочередной сессии депутаты окружного Собрания приняли решение установить меры социальной поддержки из средств муниципального бюджета Шенкурского округа одному из членов семьи (супругу, супруге, детям, родителям, братьям (сестрам), лицам, находящимся на иждивении) следующих категорий граждан:
военнослужащие, лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины;
лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины с 24 февраля 2022 года;
лица, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
Решением устанавливаются следующие меры социальной поддержки:
- разовая выплата социальной поддержки одному из членов семьи (супругу, супруге, детям, родителям, братьям (сестрам), лицам, находящимся на иждивении) в случае гибели (смерти) при исполнении обязанностей военной службы вышеперечисленных категорий лиц в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей из средств бюджета Шенкурского муниципального округа.
- предоставление денежной компенсации части расходов на приобретение топливных дров (или другого печного топлива) одному из членов семьи вышеперечисленных категорий лиц в размере не более 5000 (пяти тысяч) рублей из средств муниципального бюджета Шенкурского муниципального округа.
Кроме того,  решением утвержден Порядок оказания мер социальной поддержки семьям в отношении вышеперечисленных категорий граждан, который устанавливает процедуру, размеры и условия оказания мер социальной поддержки, в том числе: предусматривает однократность выплат социальной поддержки; выплаты распространяются на случаи, произошедшие в период с 1 марта 2023 года; условие захоронения на территории Шенкурского  муниципального округа; выплата имеет заявительный характер; место жительства заявителя на территории Шенкурского муниципального округа; сроки предоставления выплат; основания для принятия решения об отказе в выплате социальной поддержки; формы заявления с прилагаемыми документами и согласия на обработку персональных данных.
    Регламент оказания мер социальной поддержки будет утвержден администрацией Шенкурского муниципального округа.