02 Июля 2024      519

Самое главное – инициатива жителей

Инициативное бюджетирование как механизм поддержки местных инициатив и участия населения в решении вопросов местного значения обсуждали участники круглого стола, который прошел в Собрании депутатов Шенкурского округа.

О том, как инициативное бюджетирование может помочь в решении проблем на нашей территории, рассказал областной депутат Иван Новиков.

«На сегодняшний день окружными депутатами принята вся нормативно- правовая база,   необходимая для реализации    инициативных проектов . И благодаря тому, что наш район перешел в округ, в этом году мы дополнительно получим из областного бюджета на инициативные проекты 6 миллионов рублей. На прошедшей 14 марта внеочередной сессии депутаты выделили из местного бюджета еще 1 миллион рублей на софинансирование этих проектов. Теперь самое главное - это инициатива самих жителей!», - отметила председатель Собрания депутатов Анна Заседателева.

Ведь реализация инициативных проектов будет осуществляться на условиях софинансирования не только за счёт средств местного бюджета, но и инициативных добровольных платежей граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, а также их добровольного имущественного и (или) трудового участия в реализации проекта в размере 5 % от общей суммы проекта.

О том, как на практике реализуются инициативные проекты в Архангельской области, рассказали на примерах Вилегодского и Виноградовского округов заместитель начальника Управления по реализации национальной политики и развитию институтов гражданского общества областной администрации Андрей Котов и председатель муниципального Собрания Виноградовского округа Надежда Салыкина.

Самое главное – инициатива жителей