02 Июля 2024      460

Стартует профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы», которое пройдёт с 16 по 26 марта 2023 года.

Мероприятие направлено на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, повышение навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах, а также пропаганду соблюдения Правил дорожного движения всеми его участниками в период школьных каникул.
За 2 месяца 2023 года на территории Архангельской области зарегистрировано 8 ДТП с участием
детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 13 несовершеннолетних участников дорожного движения получили травмы.
Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 10 пострадавших детей участвовали в дорожном движении в качестве пассажиров и 3 ребенка были пешеходами.

Основные факторы риска возникновения ДТП: нарушение правил перевозки детей, нарушение скоростного режима, расположения транспортных средств на проезжей части, правила проезда перекрестков и пешеходных переходов, нарушения ПДД РФ детьми пешеходами.
По статистике, наибольшее количество ДТП с участием детей и подростков приходится именно на период школьных каникул.
Поэтому инспекторами ДПС будет усилен контроль при надзоре за движением.
Родителям напомнят о необходимости использования световозвращающих элементов, выполнения
правил перевозки несовершеннолетних пассажиров, обеспечения безопасного участия в дорожном движении детей-пешеходов, а также недопустимости управления транспортными средствами детьми, не
достигшими установленного возраста.

В отношении нарушителей в обязательном порядке будут приняты меры административного воздействия. К водителям – за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, превышение скоростного режима и непредоставление преимущества движения пешеходам. Будет усилен контроль и за
соблюдением требований ПДД самими несовершеннолетними. О всех фактах нарушения ПДД детьми будут информированы муниципальные органы управления образованием и родители.