03 Мая 2024      897

«Закон о пробации»

С 1 января 2024 года вступит в силу Федеральный закон от 06.02.2023 № 10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации» (за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления их силу).

Пробация - cсовокупность мер, применяемых в отношении осужденных, лиц, которым назначены иные меры уголовно-правового характера, и лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, которые оказались в трудной жизненной ситуации, в том числе ресоциализация (комплекс мер социально-экономического, педагогического, правового характера, осуществляемых субъектами профилактики правонарушений), социальная адаптация и социальная реабилитация, защита прав и законных интересов указанных лиц.

Законом определены, в числе прочего, полномочия в сфере пробации федеральных органов исполнительной власти, права органов государственной власти субъектов РФ, обязанности и полномочия иных учреждений и организаций, осуществляющих деятельность в сфере пробации, и порядок их взаимодействия, а также права и обязанности лиц, в отношении которых применяется пробация.

Целями пробации являются коррекция социального поведения, социальная адаптация и социальная реабилитация вышеуказанной категории лиц.