03 Мая 2024      1260

Депутаты утвердили Положение о старостах сельских населенных пунктов Шенкурского муниципального округа.

Для организации взаимодействия органов местного самоуправления Шенкурского муниципального округа и жителей сельского населенного пункта, входящего в состав округа, при решении вопросов местного значения, может назначаться староста сельского населенного пункта.

Положение, утвержденное депутатами на седьмой очередной сессии в соответствии с изменениями федерального законодательства, предусматривает порядок назначения и срок полномочий старосты сельского населенного пункта, входящего в состав Шенкурского муниципального округа, организацию деятельности старосты, гарантии деятельности старосты, контроль за его деятельностью, а также основания прекращения полномочий старосты.

Согласно принятому решению староста сельского населенного пункта назначается Собранием депутатов Шенкурского муниципального округа по представлению схода граждан сельского населенного пункта. Староста сельского населенного пункта назначается из числа граждан Российской Федерации, проживающих на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом, либо граждан Российской Федерации, достигших на день представления сходом граждан 18 лет и имеющих в собственности жилое помещение, расположенное на территории данного сельского населенного пункта.

Ключевым нововведением является возможность избрания старостой сельского населенного пункта не только гражданина, постоянно проживающего на территории данного населенного пункта (то есть зарегистрированного по месту жительства в данном населенном пункте), но и лица, достигшего на день представления сходом граждан 18 лет и имеющего в собственности жилое помещение, расположенное на территории данного населенного пункта.
Документом, подтверждающим наличие у гражданина в собственности жилого помещения, является выписка из Единого государственного реестра недвижимости.

Также Федеральным законом от 6 февраля 2023 г. №12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливается возможность депутату представительного органа муниципального образования, осуществляющему свои полномочия на непостоянной основе, избираться старостой сельского населенного пункта.

Депутаты также утвердили Положение о порядке и условиях предоставления денежной выплаты за осуществление полномочий старосты сельского населенного пункта Шенкурского муниципального округа, согласно которому за счет средств бюджета Шенкурского муниципального округа старосте ежеквартально выплачивается денежное вознаграждение за осуществление своей деятельности в размере 3000 рублей.
#Шенкурскийокруг #Сессия #Собраниедепутатов