02 Июля 2024      1178

По постановлению прокурора Шенкурского района глава муниципального образования привлечен к административной ответственности за нарушения в сфере исполнения бюджетного законодательства

Прокуратурой Шенкурского района проведена проверка исполнения бюджетного законодательства в части принятия бюджетных обязательств администрацией муниципального образования «Никольское» при заключении муниципальных контрактов на содержание автомобильных дорог.

Установлено, что главой данного муниципального образования заключены муниципальные контракты на содержание дорожного полотна автомобильных дорог в отсутствие необходимого объема лимитов бюджетных обязательств. Превышение принятых администрацией в 2022 году бюджетных обязательств составило 532 тыс. руб.

По результатам рассмотрения постановления прокурора района постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Виноградовского судебного района 08.02.2023 глава привлечен к административной ответственности по ст. 15.15.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации (принятие бюджетных обязательств в размерах, превышающих утвержденные бюджетные ассигнования и (или) лимиты бюджетных обязательств, за исключением случаев, предусмотренных бюджетным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения) в виде штрафа в размере 20 тыс. руб. (административное наказание исполнено, штраф оплачен 14.02.2023).