02 Июля 2024      1191

По постановлению прокурора Шенкурского района директор образовательного учреждения привлечена к административной ответственности

Прокуратурой Шенкурского района проведена проверка исполнения образовательным учреждением бюджетного законодательства в части принятия решения о способе определения поставщика при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что директором образовательного учреждения с одним юридическим лицом заключены договоры на поставку молочной продукции на суммы 400 000 рублей и 600 000 рублей, однако договорами предусмотрены одинаковые сроки и предметы его исполнения.

Так, в договорах предусмотрена закупка однородных товаров для приобретения молочной продукции, что свидетельствует об искусственном дроблении единого заказа, оформленного двумя самостоятельными договорами, для создания видимости формального соблюдения действующего законодательства с целью обхода процедур, предусмотренных Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». данному факту в отношении директора образовательного учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ч, 2 ст. 7.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в случае, если определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона).

Постановлением Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области директор образовательного учреждения привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 25 тыс. руб.