01 Июля 2024      575

Основания недействительности заграничного, дипломатического и служебного паспорта

С 11.12.2023 вступит в силу Федеральный закон от 13.06.2023 № 212-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», которым определены основания недействительности заграничного, дипломатического и служебного паспорта, в том числе:

- утрата паспорта, подтвержденная заявлением гражданина либо ходатайством организации, направившей гражданина в служебную командировку, принятыми уполномоченным государственным органом;

- изменение владельцем паспорта фамилии, имени, отчества, сведений о дате и (или) месте рождения, пола; истечение срока действия паспорта;

- оформление паспорта на утраченном (похищенном) бланке.

При обнаружении признаков оформления паспорта на основании поддельных (подложных) либо недействительных документов или недостоверных сведений либо на поддельном бланке уполномоченный государственный орган проводит проверку, а владельцу паспорта направляется уведомление о его недействительности.