01 Июля 2024      517

По материалам проверки прокуратуры Шенкурского района возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями

Прокуратурой Шенкурского района проведена проверка исполнения жилищного законодательства при предоставлении жилых помещений.

Установлено, что постановлением администрации МО «Федорогорское» многодетная мать признана нуждающейся в жилом помещении и поставлена на учет. Между администрацией и женщиной 16.07.2019 заключен договор найма жилого помещения, на основании которого ей и трем детям предоставлено жилое помещение, расположенное в д. Никифоровская.

Однако в ходе проверки установлено, что вышеуказанное здание, включено в реестр муниципального имущества с наименованием «Здание школы» (нежилое здание). Документы, подтверждающие перевод из нежилого помещения в жилое помещение, отсутствуют.

Таким образом, многодетной семье по договору социального найма фактически предоставлено нежилое помещение, чем нарушены жилищные права граждан, гарантированные Конституцией Российской Федерации.

На основании материалов проверки прокуратуры района Вельским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по AO и НАО возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).