05 Мая 2024      1232

ГКУ Архангельской области «ОГПС № 18» предупреждает

ГКУ Архангельской области «ОГПС № 18» предупреждает - будьте осторожны с бытовым газом, выпол¬няйте все требования по безопасной эксплуатации газовых приборов. Во избежание несчастных случаев при эксплуатации газовых приборов рекомендуется соблюдать следующие правила и рекомендации:

- Соблюдайте последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа.

- Если подача газа прекратилась, немедленно закройте перекрывной кран у горелки и запасной на газопроводе.

- При появлении запаха газа в помещении надо немедленно погасить топящуюся печь, закрыть общий кран на газопроводе и проветрить помещение.

- Перед эксплуатацией газовой плиты и баллона пройдите инструктаж по технике безопасности у специалистов, получите документ на право эксплуатации газовых приборов.

- Не допускайте к газовым приборам детей и лиц, не знающих правил обращения с этими приборами.

- Не храните газовые баллоны в гаражах, в квартирах, на балконах.

- Заправляйте газовые баллоны только в специализированных пунктах.

- Самостоятельно не подключайте и не отключайте газовые плиты в квартирах.

- Не используйте газовые плиты для обогрева квартиры.

- Уходя из дома, не забудьте выключить газовую плиту и перекрыть вентиль на баллоне.

- При утечке газа не зажигайте спичек, не курите, не включайте свет и электроприборы.

- Регулярно чистите горелки, так как их засоренность может стать причиной беды.

При появлении запаха газа немедленно выключите газовую плиту, перекройте кран подачи газа, проветрите помещение и вызовите пожарных и спасателей по телефону «101» и «112».

Пожар легче предупредить, чем потушить!

ГКУ Архангельской области «ОГПС № 18»