01 Мая 2024      689

В Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации внесены изменения, усилившие гарантии субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности

Федеральным законом от 02.11.2023 № 524-ФЗ в статью 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вводятся понятия преступлений, совершенных ИП в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, предусмотренных статьями 20, 81.1, 108 и 164 УПК, а также предусмотренных указанными статьями преступлений, совершенных членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению данной организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности.

Принятый Федеральный закон от 02.11.2023 № 524-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» направлен на усиление процессуальных гарантий для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, подозреваемых или обвиняемых в преступлениях, совершенных в связи с осуществлением ими такой деятельности.

Изменения вступают в силу с 13 ноября 2023 года.