01 Мая 2024      786

Верховный суд подтвердил право жильцов требовать компенсацию возмещения вреда из-за запыления квартиры

Верховный Суд Российской Федерации подтвердил право жильцов многоквартирного дома требовать компенсацию из-за запыления квартиры, вызванного ремонтом у соседей, указав, что обязанность доказать отсутствие вины возлагается законом на причинителя вреда.

Пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации, Закона о защите прав потребителей в случае причинения вреда вследствие ненадлежащего оказания управляющей компанией услуг потребителям влечет ее обязанность полного возмещения убытков по требованию лица, право которого нарушено.

Как указала судебная коллегия Верховного суда российской Федерации, надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей (ч. 1.1 ст. 161 Жилищного кодекса российской Федерации).

Управляющая компания должна обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.