01 Мая 2024      1928

Отказ в страховой выплате в случае ремонта транспортного средства до осмотра страховой компании незаконный

Верховным Судом Российской Федерации рассмотрено дело о страховом возмещении по факту дорожно-транспортного происшествия.

Установлено, что автомобиль юридического лица пострадал в дорожно-транспортном происшествии. Страховая компания виновника не перечислила возмещение, поскольку юридическое лицо отремонтировало машину до ее осмотра страховщиком.

В определении от 25.09.2023 № 307-ЭС23-7078 Верховный Суд Российской Федерации отметил, что законодательство не дает права отказывать в страховой выплате только из-за того, что транспортное средство представили на осмотр в отремонтированном виде.

Отказ допустим, если непредставление на осмотр поврежденного транспортного средства мешает точно определить наступление страхового случая и размер убытков.

По итогам рассмотрения кассационной жалобы Верховный Суд Российской Федерации оставил в силе постановление суда апелляционной инстанции, которая обязала страховщика выплатить возмещение юридическому лицу.

Кроме того, суд первой инстанции не оценил доказательства истца, а суд кассационной инстанции оставил эту ошибку без должного внимания. В частности, речь идет об определении о возбуждении дела о правонарушении и проведении административного расследования, а также об экспертном заключении. Эти документы помогли апелляции достоверно установить страховой случай и размер убытков.