03 Мая 2024      3369

О привлечении школьников к общественно полезному труду

В соответствии с частью 4 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012
№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, осуществляется в соответствии с требованиями трудового законодательства

Ранее в федеральном законе содержался прямой запрет на привлечение обучающихся без их согласия и согласия законных представителей к труду, не предусмотренному образовательной программой.

Кроме того, к обязанностям обучающихся дополнительно отнесены:

1. Поддержание в образовательной организации чистоты и порядка;

2. С учетом возрастных и психофизических особенностей участие в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой и направленном на формирование трудолюбия и базовых трудовых навыков, чувства причастности и уважения к результатам труда.

К компетенции образовательной организации отнесена задача по оказанию содействия добровольческой (волонтерской) деятельности обучающихся, их участию в общественно полезном труде.