30 Июня 2024      1034

Летняя оздоровительная кампания.

Об организации летней оздоровительной кампании на территории Шенкурского округа в 2024 году рассказала на 16 очередной сессии Собрания депутатов и.о. заместителя главы по социальным вопросам Надежда Кузнецова.

В 2024 году для обеспечения занятости несовершеннолетних в каникулярный летний период осуществляется:

- трудоустройство подростков в образовательные организации.

На реализацию мероприятий по профессиональному ориентированию и содействию трудоустройству молодежи из средств областного бюджета выделено в 2024 году 357 000,00 руб., из средств бюджета Шенкурского округа 22 600,00 руб.

Планируется трудоустроить на летний период 28 подростков в возрасте 14-18 лет.

- работа семи лагерей с дневным пребыванием детей на базе муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений и палаточного лагеря «Альтаир» на базе МБОУ «Шенкурская СШ», где планируется отдых 580 детей.

Осенью планируется отдых 147 детей в четырех лагерях с дневным пребыванием детей на базе школ.

Всего в дневных и палаточном лагерях в 2024 году планируется к отдыху 727 детей (это 56% от общего числа детей школьного возраста), в 2023 году за аналогичный период отдохнуло 43% от общего числа детей школьного возраста, что на 13% меньше, чем планируется в текущем году.

Дети семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получают сертификат на полную оплату стоимости путевки в палаточный лагерь «Альтаир».

Стоимость путевки в палаточный лагерь Альтаир - 9534 рубля.

В дневных лагерях все дети отдыхают бесплатно за счет областной субвенции на оплату стоимости набора продуктов питания.

Размер субвенции из областного бюджета на оплату стоимости набора продуктов питания в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей на 2024 год составил 1 785 771,67 руб.

Из средств бюджета Шенкурского муниципального округа на организацию отдыха детей в 2024 году выделено 432 900,00 рублей.

На сегодняшний день все школы к открытию лагерей готовы.