30 Июня 2024      342

С 1 января 2024 года вступил в силу Закон о занятости

С 01.01.2024 вступило в силу большинство положений Федерального закона от 12.12.2023 Nº 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», которым определены правовые, экономические, организационные основы государственной политики в сфере занятости населения, государственного контроля за соблюдением законодательства о занятости населения.

Новым Федеральным законом расширен перечень категорий, относящихся к занятым гражданам, установлены принципы правового регулирования отношений в сфере занятости населения, закреплены полномочия органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов публичной власти федеральных территорий в сфере занятости населения, установлены основания отказа признания гражданина безработным и правила снятия безработных граждан с регистрационного учета. Закреплено, что граждане, ищущие работу, безработные граждане имеют право на содействие органов службы занятости в организации участия таких граждан в оплачиваемых общественных работах.