30 Июня 2024      369

Изменения в законодательстве об образовании

С 1 сентября 2024 года вступит в силу Федеральный закон от 04.08.2023 № 468-ФЗ «О внесении изменений в статьи 97 и 98 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Частью 3 статьи 97 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в новой редакции определено, что мониторинг системы образования представляет собой систематическое стандартизированное наблюдение за состоянием образования и динамикой изменений его результатов, в том числе в рамках мероприятий по оценке качества образования, условиями осуществления образовательной деятельности, контингентом обучающихся, учебными и внеучебными достижениями обучающихся, профессиональными достижениями выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, состоянием сети организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Ответственными за организацию мониторинга системы образования, в том числе в рамках оценки качества являются федеральные государственные органы и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, осуществляющие государственное управление в сфере образования.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2024 № 556 утверждены перечень мероприятий по оценке качества образования и правила проведения мероприятий по оценке качества образования. Данные требования вступают в силу с 01.09.2024.