30 Июня 2024      13

О внесении изменений в законодательство о выборах

Федеральным законом от 15.05.2024 № 99-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Поправками усовершенствован статус членов комиссий с правом решающего голоса. В частности, членами таких комиссий не могут быть сенаторы Российской Федерации, а также лица, подвергнутые в судебном порядке административному наказанию за нарушение законодательства о выборах и референдумах или за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; лица, сведения о которых включены в единый реестр сведений о лицах, причастных к деятельности экстремистской или террористической организации.

Помимо этого, конкретизирована норма закона, в соответствии с которой наблюдателями не могут быть также назначены сенаторы Российской Федерации, лица, включенные в реестр иностранных агентов, лица, сведения о которых включены в единый реестр сведений о лицах, причастных к деятельности экстремистской или террористической организации.