30 Июня 2024      427

После вмешательства прокуратуры восстановлены права работников образовательных организаций в сфере охраны труда

Прокурором Шенкурского района с привлечением председателя Шенкурской районной организации профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации Гробовой Е.Н. проведены проверки соблюдения трудового законодательства в муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Устьпаденьгская основная школа – школа четырех Героев», муниципальном бюджетном образовательном учреждения «Наводовская основная школа», в ходе которых выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства, в том числе в сфере охраны труда.

Так, на момент проверки 53 работника образовательных учреждений не ознакомлены с результатами проведения специальных оценок условий труда, проведенных в школах еще в ноябре 2023 года, что нарушает права работников на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте.

В адрес директоров образовательных учреждений внесены представления, по результатам рассмотрения которых 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, все работники ознакомлены с результатами специальной оценки условий труда, с 8 работниками занятыми на работах с вредными условиями труда, заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам.

Директора школ постановлениями межрегиональной территориальной государственной инспекции труда признаны виновными в совершении правонарушения, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа.