30 Июня 2024      522

О внесении изменений в законодательстве, регулирующего предоставление мер социальной поддержки

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.05.2024 № 564 утверждены основные требования к осуществлению процессов назначения и предоставления мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат.

Закреплено, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также организации, находящиеся в ведении органов государственной власти и органов местного самоуправления, осуществляют процессы назначения и предоставления мер социальной защиты (поддержки) в электронном виде.

Указанные процессы осуществляются с использованием ГИС «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере» или информационных систем органов и (или) организаций.

Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2025.