30 Июня 2024      264

В Письме Минобрнауки России от 16 мая 2024 года № МН-5/4200 доведена позиция Министерства по вопросу о предоставлении обучающимся академических отпусков

Так, академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Основанием для принятия решения о предоставлении академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Отмечено, что в предоставлении академического отпуска обучающимся, не ликвидировавшим академическую задолженность, отказано быть не может.