30 Июня 2024      164

Участники СВО имеют право на зачисление в образовательную организацию в первоочередном порядке

В Письме Минпросвещения России от 03 мая 2024 года № 05-1483 Министерство напомнило, что справки об участии в специальной военной операции являются документами, подтверждающими право граждан на зачисление в образовательную организацию в первоочередном порядке.

Справки выдаются:

- военнослужащим, лицам гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, лицам, заключившим контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ;

- членам семей (законным представителям членов семей) военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил РФ;

- гражданам, уволенным с военной службы, исключенным из добровольческих формирований, лицам гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, уволенным с работы (службы), членам их семей (законным представителям этих граждан и членов их семей).

Справки выдаются по их обращениям (рапортам, заявлениям) воинскими частями либо военными комиссариатами муниципальных образований.

К указанным документам также относятся удостоверение Героя Российской Федерации и удостоверение к государственной награде РФ, которые выдаются лицам в случае присвоения высшего звания Российской Федерации и при вручении государственной награды Российской Федерации – ордена Мужества.

Кроме того, пребывание в добровольческих формированиях Росгвардии в ходе специальной военной операции относится к индивидуальным достижениям, за которые поступающему по решению образовательной организации высшего образования начисляются дополнительные баллы при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.