03 Июля 2024      0

Установлены порядок назначения и осуществления единовременной выплаты на ребенка, получившего в возрасте до 18 лет увечье на территории новых субъектов РФ либо территории субъекта РФ, прилегающей к районам проведения СВО

Так, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 марта 2024 года № 256, вступившим в силу 4 марта 2024 года, единовременная выплата в размере 100 000 рублей предоставляется одному из родителей (законных представителей) пострадавшего ребенка, являющегося гражданином РФ, постоянно проживающего на территории РФ и получившего после 18 февраля 2022 года увечье (ранение, травму, контузию), или самому пострадавшему ребенку, если на момент выплаты он достиг возраста 18 лет. Выплата осуществляется на каждого пострадавшего ребенка.

Единовременная выплата назначается и выплачивается территориальным органом СФР по месту жительства или месту пребывания пострадавшего ребенка при документальном подтверждении получения им увечья после 18 февраля 2022 года.

Назначение единовременной выплаты производится независимо от получения других выплат, предусмотренных законодательством РФ, законодательством субъектов РФ и актами органов местного самоуправления.