03 Июля 2024      0

В региональном Роскадастре ответили на вопросы о внесении сведений в реестр границ ЕГРН

Филиал ППК «Роскадастр» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу провел горячую телефонную линию по вопросам подготовки документов и внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Эксперты регионального Роскадастра ответили на самые популярные вопросы заинтересованных лиц.

Какие требования действуют к формату электронных документов, подготавливаемых для внесения сведений в реестр границ?

С 1 июля 2024 года меняются требования к подготовке электронных документов для внесения сведений в реестр границ ЕГРН в связи с завершением переходного периода, когда такие документы можно было подготовить в соответствии с XML-схемами, утвержденными приказом Росреестра от 01.08.2014 №П/369.
Таким образом, начиная с 1 июля 2024 года актуальными XML-схемами для подготовки электронных документов в части сведений о границах, зонах, территориях является XML-схема interact_entry_boundaries_v02, а в части представления карты (плана) объекта землеустройства – interact_map_plan_v01_R04, утвержденные приказом Росреестра от 25.12.2023 №П/0554.

Как можно узнать попадает ли земельный участок в границы охранных зон и какие действуют ограничения в его использовании?

Узнать о расположении земельного участка в границах зон с особыми условиями использования территорий можно запросив выписку об объекте недвижимости, содержащую удостоверенные сведения ЕГРН. Также выписка включает информацию о наличии ограничений прав на земельный участок, о содержании ограничений в использовании земельного участка, о характерных точках границы части (частей) земельного участка, о плане (чертеже, схеме) части земельного участка. Для получения выписки требуется представить запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН. Наиболее удобно это сделать можно с помощью электронных сервисов Росреестра.
Справочную информацию о расположении земельного участка в границах охранных зон можно получить с помощью общедоступного сервиса «Публичная кадастровая карта».
Для этого необходимо найти на карте земельный участок или ввести его кадастровый номер на панели «Поиск». В меню, в левом верхнем углу, следует выбрать инструмент «Слои» и сделать активным слой «Зона с особыми условиями использования территорий». На карте зеленым цветом отобразятся зоны с особыми условиями использования территорий, внесенные в ЕГРН. Для отображения интересующей зоны нужно на панели «Поиск» выбрать вкладку «ЗОУИТ» и ввести ее реестровый номер. На информационной панели слева отобразится информация о выбранной зоне, в том числе ограничения использования земельных участков.