18 Августа 2019      77

Николай Родичев – об итогах первой недели отключения аналогового телевещания

3 июня на территории Архангельской области все телевизионные передатчики, транслировавшие телеканалы в аналоговом формате, были переведены в режим трансляции специальной информационной заставки. Поморье полностью перешло на цифровое эфирное телевидение.
Об итогах первой недели отключения «аналога» и о том, какая помощь оказывается населению региона, рассказал министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев в эфире программы «События недели».
•    Какое количество звонков поступило от северян на региональную и федеральную «горячие линии» за это время?
•    Каковы характер и география обращений граждан, с какими трудностями они сталкиваются чаще всего?
•    Достаточное ли количество волонтёров в области, какой их функционал и справляются ли они с выполнением заявок на оказание помощи в подключении к цифровому ТВ?
•    Ассортимент и наличие наличие приставок в торговых сетях, как выбрать и стоит ли приобретать дорогие модели?
•    Как идет установка спутникового оборудования жителям населённых пунктов, находящихся вне зоны цифрового эфирного сигнала, и сколько домохозяйств осталось подключить?
•    Как организована работа координационного штаба?
Об этом и многом другом жители Поморья могут узнать, посмотрев программу «События недели» на канале «Россия 1 Поморье» за 9 июня.
Напомним, что трансляция информационного ролика, замещающего аналоговые телеканалы, прекратилась сегодня, 10 июня, в 9.00 по местному времени – это общее правило для всех регионов.
По вопросам подключения к цифровому телевещанию можно звонить по бесплатному федеральному номеру 8-800-220-20-02 или на телефон региональной «горячей линии» 8(8182) 422-112.
Министерство связи и информационных технологий Архангельской области