18 Августа 2019      75

Переход на цифровое ТВ: спрос на цифровые приставки пошёл на спад

Координационный штаб по переходу на цифровое эфирное телерадиовещание подвел итоги пятого дня работы в новом режиме. Отмечено снижение спроса на цифровое приёмное оборудование в торговых сетях Архангельской области.
По данным ежедневного мониторинга, проводимого региональным министерством АПК и торговли, в первые три дня после отключения аналогового телевещания, наблюдался рост продаж цифровых приставок и телевизоров. За эти дни на территории региона было продано 3107 единиц оборудования, а вот начиная с четверга, спрос на эти товары стал снижаться.
Министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев отметил высокую готовность жителей Поморья к отключению аналогового вещания.
– На протяжении всего подготовительного периода проводилась системная работа по информированию населения о переходе на цифровое телевещание. Большинство жителей региона заранее позаботились о приобретении необходимого им оборудования, поэтому в первые дни после отключения, хоть и наблюдался рост продаж, но ажиотажного спроса на приставки не было, все торговые сети обеспечены ими в достаточном количестве, – сообщил он.
По информации министерства АПК и торговли Архангельской области, запас цифрового телевизионного оборудования по состоянию на 7 июня составляет 10 680 единиц. Оно есть в продаже в специализированных магазинах электроники, федеральных торговых сетях и отделениях почтовой связи.
Также на координационном штабе рассматривались вопросы доставки и установки спутникового оборудования жителям удалённых и труднодоступных населённых пунктов, находящихся вне зоны цифрового эфирного сигнала, были заслушаны отчёты муниципальных образований о ситуации в районах области. Особое внимание было уделено исполнению заявок жителей города Архангельска на оказание помощи волонтёров в подключении цифровых приставок. Принят ряд дополнительных мер, для ускорения процесса отработки заявок и оказания помощи людям в максимально сжатые сроки.
В целом по региону, как было отмечено на заседании, ситуация с переходом на цифровое телевещание остается стабильной.
Штаб продолжает свою работу.
Министерство связи и информационных технологий Архангельской области