24 Февраля 2020      63

Подведены итоги рейтингового голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в 2021 году

На  заседании общественной комиссии по программе «Формирование комфортной городской среды» 31 января 2020 года были подведены итоги рейтингового голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в 2021 году.  В голосовании приняли участие 214 человек, голоса распределились по предлагаемым к выбору общественным территориям следующим образом:
- участок русла Екатерининского ручья от точки ул. Детгородок, д.9 до пересечения с улицей Карла Либкнехта – 51 голос,
- мемориал в сквере у площади Победы – 48 голосов,
- парк между улицами 50 лет Октября и Красноармейская (от ул. Кудрявцева в сторону реки) – 42 голоса,
- площадка отдыха (берег реки Вага, у здания ОВД) – 37 голосов,
- площадь Победы – 36 голосов.
       В ходе обсуждения глава района - Смирнов С.В. сообщил, что участок  русла Екатерининского ручья от точки ул. Детгородок, д.9 до пересечения с улицей Карла Либкнехта требует большого комплекса работ и затрат более 10 млн. руб., что превышает лимиты средств, ежегодно выделяемых регионом,  в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», поэтому эта территория рассматривается для  участия во Всероссийском  конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. По категории малые города численностью до 10 тыс. человек победителю выделяется субсидия на реализацию проекта по благоустройству в размере 30 млн. рублей. Это позволит одновременное проведение благоустройства прилегающей территории к Екатерининскому ручью с исторической застройкой.
Обменявшись мнениями, комиссия приняла решение для рейтингового голосование включить общественные территории для проведения работ по благоустройству в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году:
1.    Мемориал в сквере у площади Победы.
2.    Площадь Победы.
3.    Площадка отдыха (берег реки Вага, у здания ОВД).
Вторым этапом идёт рейтинговое голосование, которое началось с 01 февраля и пройдёт до 27 февраля 2020 года, жители  выбирают дизайн-проекты и мероприятия по благоустройству. Принять участие может любой проголосовав  на сайте или на страничке администрации Контакте, а также  в здании администрации. Не позднее 01 марта 2020 года общественная комиссия соберётся вновь для подведения итогов рейтингового голосования.