29 Марта 2024      559

К вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Шенкурского района!

Информационное сообщение о необходимости заключения с региональным оператором договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

В соответствии с ч.4 ст. 24.7. Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления. Такие обязанности возникают с целью формирования экологически безопасной отрасли обращения с твёрдыми коммунальными отходами; создания объектов инфраструктуры, в том числе высокотехнологичных, по сбору, сортировке, обработке, утилизации и обезвреживанию отходов; ликвидации несанкционированных свалок и предотвращения образования новых.

Согласно ч.5 ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

На основании ч.1 ст.24.6 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» региональный оператор ООО «ЭкоИнтегратор» является единственным уполномоченным в Архангельской области лицом на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Незаключение договора на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, равно как заключение таких договоров с другими лицами незаконно и образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Контакты для обращений:

ООО «ЭкоИнтегратор»: +7(8182) 63-70-05, dogovor@eco-tko.ru

Обособленное подразделение ПГТ Березник :ул. П. Виноградова, д. 126, 1-й этаж, оф. 10, 11 (8-991-469-52-65), (81831) 2-17-70, dogovor.vinogradovsky@eco-tko.ru

Памятка об ответственности за нарушение законодательства в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами

Уважаемые потребители!

Действующим законодательством Российской Федерации предусматривается следующая ответственность за нарушение требований нормативных актов в области обращения с отходами (ст.6.35 КоАП):

на должностных лиц – от 30 000 до 40 000 рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 50 000 до 60 000 рублей;

на юридических лиц – от 250 000 до 350 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток

Повторное в течение года совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа:

на должностных лиц – от 40 000 до 50 000 рублей

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 70 000 до 80 000 рублей

на юридических лиц – от 400 000 до 550 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток

При этом, совершение указанных нарушений не освобождает Потребителя от обязанности заключить договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с Региональным оператором.