Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой

Официальный сайт Шенкурского муниципального округа Архангельской области

165160, Архангельская область, Шенкурский район, г. Шенкурск, ул. проф. В.А. Кудрявцева, 26

  Версия для слабовидящих


Глава - Красникова Оксана Ивановна 

 +7 (81851) 4-14-15
  adm@shenradm.ru
 Карта сайта

25 Апреля 2024      648

Правовая Помощь на селе: делегация Шенкурского района приняла участие в подведении итогов проекта для многодетных семей

28 января в Архангельском областном собрании депутатов подвели итоги проекта для многодетных семей, реализованного на деньги президентского гранта. Суть проекта заключается в оказании бесплатной юридической и правовой помощи для родителей, имеющих трёх и более детей.

        Проект реализовывался некоммерческой организацией АНО "Центр юридической помощи" "Защита" на территории четырех районов Архангельской области, в том числе и в Шенкурском районе. Партнерами проекта стали специалисты учреждений соцзащиты, социального обслуживания, пенсионного фонда, многофункциональных центров, прокуратуры, библиотечной системы. В рамках данного проекта проводились выездные консультации в режиме вопрос-ответ, обучающие семинары, а также правовую помощь можно было получить через электронные интернет-сервисы. Одним из итогов проекта можно назвать правовую помощь, которая была оказана более тысяче многодетных семей по всей Архангельской области. Наиболее востребованным направлением стала помощь по оформлению сделок с недвижимостью и распоряжению материнским капиталом.


        Чтобы законы работали в интересах людей, важна обратная связь. Проект решал и эту задачу. К примеру, после обращений общественности в прошлом году был принят областной закон об освобождении многодетных семей от уплаты транспортного налога за 2019 год.

В ходе обсуждения участники проекта высказали предложения по изменению областного законодательства, например, по смягчению условий предоставления денежной компенсации в 210 тысяч рублей взамен земельного участка
(на ремонт кровли, печного отопления в имеющихся жилых помещениях).

Директор АНО "Защита" Ирина Ткачева в рамках реализации Президентского проекта передала в Шенкурскую центральную районную библиотеку им. Е.И. Овсянкина ноутбук и монохромный принтер для оборудования рабочего автоматизированного места для многодетных семей. Родители могут безвозмездно использовать оргтехнику для набора и распечатки текстов, а также для поиска необходимой информации в сети интернет.

Обобщив накопленный опыт, АНО "Защита" выпустила информационно-правовой бюллетень, в котором собраны ответы на многие интересующие многодетных родителей вопросы в сфере ЖКХ, земельных и имущественных отношений, налоговых и социальных льгот. Ознакомиться с ним можно будет в библиотеках района.



Полную информацию о проекте можно найти на сайте Центра "Защита" www.ano29.ru или по тел. 89210844919.




Возврат к списку